设为首页
加入收藏

信件内容
流水号 20180725003
标    题 请问城市规划是先批复规划再开展拆迁工作还是先拆迁再报规划?
姓    名 屈**
性    别
年    龄 77
手    机 135****4999
地    址 北京市海淀区北清路109高
邮    箱 qxrzhs@sina.com
身份证号 61062919**********
身    份 军属
职    务
民    族
发件IP 113.141.115.*
写信时间 2018年07月25日
信件内容 近期拆迁办以城市规划名义要求作善村公路沿线居民拆迁,但是通知书是按照棚户区改造下达。在沟通中,房屋征收办工作人员解释因县财政紧张,无法通过县财政解决城市规划的资金来源。需要以棚户区改造的名义先取得资金。我作为洛川县人,为政府有改造县城面貌的想法点赞。但是希望和县领导沟通几个问题:1.如果县里实施城市改造工程,城市规划是否立项?如果立项,立项书中改造方案中具体资金来源,拆迁方案,预算方案等是怎么论证的?是否明确了先通过棚户区改造名义申请资金,并说明资金的具体使用方法。 2.城市规划是否经过民意调查,论证了多种实施方案,寻求政府规划与民众利益的平衡点,还是单方面决策? 3.城市改造的资金来源是否必须通过棚户区改造经费来解决? 4.棚户区怎么定义的?棚户区改造方案或棚户区改造总体规划是否有审批流程,方案是否需要公示,拆迁方案是否经过了严格论证。以作善村为例,棚户区为什么只划定路边户,分布呈线条状,而不是区域或片状。如果这次拆迁只是整个作善村作为棚户区改造的一部分工作,请给出整体改造规划和分步实施的具体批复。如果只是局部定义为棚户区请同样给出说明。 县领导工作繁忙,感谢能够拨冗回复!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

关于屈长学所提问题的回复

 

您好,南街居委片区棚户区改造项目是县级重点项目,该项目的申报、立项和审批是严格按照相关程序完成,并于2017年6月5日经县政府决定发布了《洛川县人民政府关于南街居委片区棚户区改造项目房屋征收决定的公告》。随后在相应的房屋征收区域进行了公示。

该项目实施地点包括原农贸市场临府前街、双拥街、水务局家属院、打井队家属院、作善村部分区域,目前已经完成水务局家属院、打井队家属院的房屋征收工作。作善村房屋征收工作正在实施中。

作善村实施的房屋征收工作是为了满足我县城市建设和有关重点建设项目的需要。

                                 

处理对象 住房和城乡建设局
处理时间 2018年07月27日
满意度评价
当前投票结果: 非常满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   不满意 2 票(100%)  
网站地图
洛川县人民政府主办  洛川县信息化办公室承办
网站标识码6106290012 陕ICP备:09019545号陕公网安备 61062902000006号
电话:0911-3939703 地址:洛川县行政中心7楼